Cultura

ACTIVIDADES EN ESPACIOS CULTURALES

Se encuentra abierta la inscripción para las actividades culturales en las disciplinas como: Dibujo, Pintura, Música, Danzas, Teatro, entre otras. Acercate para inscribirte en los diferentes puntos según la disciplina que elijas.

Por consultas e informes comunícate a direcciongeneralculturalacosta@gmail.com o acércate a cualquiera de los espacios culturales.

Cultural San Clemente funciona en Centro De Jubilados El Tala San Clemente  (Av. Talas y 8)

Lunes:

Yoga y meditación 17 a 19 hs

Peña Folclórica con músicos en vivo 21 a 00 hs

Martes:

Teatro 21 a 00 hs

Miércoles:

Peña Folclórica con músicos en vivo 21 a 00 hs (Plaza Sarmiento)

Jueves:

 Show Musical 21 a 00 hs

 

EL LIBRO DEL BOSQUE (AV III N° 3751)

SABADO 22 Y DOMINGO 23 DE ENERO 21HS

Experiencia teatral lúdica al aire libre para toda la familia.

CENTRO CULTURAL LAS TONINAS  (Calle 7 e/ 36 y 38) 

Lunes:

Pintura sobre Porcelana 16 a 17 hs – 17 a  18 hs

Artes Plásticas 18 a 19:30 hs

Salsa/Bachata 20 a 21 hs – 21 a 22 hs

Martes:

Dibujo Adultos 18 a 19:30 hs

Danza Contemporánea 19 a 20 hs – 21 a 21 hs

Miércoles:

Pintura sobre Madera 16 a 17 hs – 17 a 18 hs

Dibujo niños/as 17 a 19:30 hs

Salsa/Bachata 20 a 21 hs – 21 a 22hs

Jueves:

Caricaturas 18 a 19:30 hs

Danza Contemporánea 19 a 20 hs – 20 a 21 hs   

Viernes:

Artes plásticas 18 a 19:30

Salsa/Bachata 20 a 21 hs – 21 a 22 hs

PLAZA DE LOS BOMBEROS – (Calle 7 entre 29 y 30)

Miércoles:

Artes Visuales niños/as 10 hs


ESPACIO EXPOSITIVO CARABELA 
(Av. Costanera entre 39 y 40)

Lunes:

Visitas guiadas, “BARRO BLANDO”-Muestra de artes visuales de artistas locales y del resto del país. 20 a 01:00 hs

Miércoles:

Visita guiada “TERREA”  -corto audiovisual- Marina Riga/Leonardo Lamberta- música DJ Brawlio 11 a 13:30 hs

Visita guiada exclusiva para actividad “La Costa ayer y hoy” Secretaría de Turismo. 19 a 20 hs

Experiencia Sonora interactiva – DJ SET , música en vivo (Cubierta principal hacia Playón central sin ingreso al espacio) 20 a 22 hs

Viernes:

Visita guiada exclusiva para actividad “La Costa ayer y hoy” Secretaría de Turismo. 19 a 20 hs

Visitas guiadas, “BARRO BLANDO”-Muestra de artes visuales de artistas locales y del resto del país. 20 a 01:00 hs

Sábado:

Visitas guiadas, “BARRO BLANDO”-Muestra de artes visuales de artistas locales y del resto del país. 20 a 01:00 hs

Domingo:

Visitas guiadas, “BARRO BLANDO”-Muestra de artes visuales de artistas locales y del resto del país. 20 a 01:00 hs


PLAYÓN CENTRAL -Frente a Carabela-

Martes:

Peña Folclórica 21 hs

Jueves:

Peña Folclórica 21 hs

Parador Santa Teresita

(Av. Costanera y 35)

Todos los días RECREO, parador cultural PBA

CASA DE LA CULTURA Y LA MEMORIA (Calle 4 esq. 69) 

Martes:

Artes Visuales Adultos/as 18 hs

Taller Literario

Jueves:

Lengua de Señas 15 a 16 hs

Viernes:

Lengua de Señas 16 a 17 hs

CENTRO CULTURAL SAN BERNARDO – San Juan N°2834

CIRCO


Todos los días, 20 hs “De la galera”


COMEDIA MUNICIPAL DE TEATRO

«Evita»

Una reconstrucción sobre la vida y muerte de Eva, recreando en las sucesivas

escenas un ambiente epocal hasta sentir la vibración de ese momento histórico

y social que ha quedado grabado en la conciencia colectiva.

Dirección Alejandro F. Cacciabue
Jueves 22:30hs


«El amor en tiempo de tango»

Una creación colectiva que revive las tragedias, en tono de comedia de la

sociedad del 40, en el cual los deseos no siempre alcanzan su máximo

esplendor.

Creación colectiva – Dirección Alejandro F. Cacciabue

Viernes y Domingo 22:30hs


«Días de SOL»

Comedia de humor adulto, donde los matrimonios adquieren tonos identitarios

de la sociedad argentina. El amor, los hijos, la sexualidad, el trabajo asignado a

cada género son criticados bajo la mirada del autor y se muestran como dos

caras de la misma moneda.

De Rafael Bruza – Dirección Alejandro F. Cacciabue

Sábados 22:30hs

Multicultural : Yrigoyen y Sacconi

06 al 09 de enero , 21hs – PEÑA FOLKLORICA

10 y 11 de enero, 21hs –  VENTANA FESTIVALERA DE CINE INDEPENDIENTE 

12 de enero , 20 hs –  ESCALINATA – CIRCO 

13 de enero,  21hs – PEÑA FOLKLORICA

14 de enero, 20 hs –  COMPAÑIA DE JUGLARES

15 de enero, 21 hs –  BANDAS LOCALES

16 de enero, 20 hs –  ESCALINATA – CIRCO

17 de enero, 21 hs –  VENTANA FESTIVALERA DE CINE INDEPENDIENTE 

18 de enero, 20 hs –  ARQUEOLOGIA PARA NIÑOS

19 de enero, 20 hs –  BIROLAK

20 de enero, 21 hs –  PEÑA FOLKLORICA

21 de enero, 20 hs –  ESCALINATA – CIRCO 

22 de enero, 21.30 hs –  PRESENTACION  – FLORA

23 de enero, 20 hs –  CIRCO

24 de enero, 21 hs –  VENTANA FESTIVALERA DE CINE INDEPENDIENTE 

25 de enero, 21 hs –  BANDAS LOCALES

26 de enero, 20 hs –  BIROLAK

27 de enero, 21 hs –  PEÑA FOLKLORICA

28 de enero, 20 hs –  ESCALINATA – CIRCO

29 de enero, 21.30 hs –  PRESENTACION  – FLORA

30 de enero, 20 hs –  ESCALINATA – CIRCO

31 de enero, 21 hs –  VENTANA FESTIVALERA DE CINE INDEPENDIENTE 

**** TODAS LAS ACTIVIDADES SON DE ENTRADA LIBRE Y GRATUITA ****